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取得不得抵扣进项税额的不动产如何处理?
纳税人取得不动产专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证,并进行进项税额转出。
如取得的增值税扣税凭证为增值税专用发票,应在认证期内进行认证。
例:某企业为一般纳税人,2016年5月购进一栋楼用作职工宿舍一座,购进含税价款为1110万元,已取得增值税专用发票并于当月认证。
纳税人取得不动产用于集体福利,应将相应的增值税额列入进项税额,并于当期进行进项税额转出。
应转出的进项税额=11100000÷(1+11%)×11%=1100000元
会计处理如下:
借:固定资产 1100000
贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出) 1100000
(中讯财务摘录自会计网)
会计代理记帐报税操作流程和企业纳税申报应该注意的各项事项,会计记帐报税 代理记帐报税 企业纳税注意事项 1.增值税 (1)认证增值税专用发票 ①收到责任会计转来的已入账的增值税专用发票抵扣联或运输发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书进行审核,是否符合抵扣标准。 ②对审核无误的专用发票或运输发票进行认证,专用发票在月末后一天前可在企业能过互联网自行认证..
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